Eleições 2020: Confira os nomes eleitos no segundo turno
Votação de ontem encerrou período eleitoral brasileiro
Neste domingo, 29, o eleitorado de 57 municípios brasileiros voltou às urnas para o segundo turno das eleições municipais 2020. A maioria dos postulantes eleitos confirmou a preferência apontada nas pesquisas, com as vitórias de Bruno Covas (PSDB), em São Paulo, Eduardo Paes (DEM), no Rio de Janeiro e Edmilson Rodrigues (PSOL), em Belém. Veja lista completa:
- Aracaju (SE)
Edvaldo Nogueira (PDT) – 57.86% – eleito
Delegada Danielle (Cidadania) – 42.14%
- Belém (PA)
Edmilson Rodrigues (PSOL) – 51,75% – eleito
Delegado Eguchi (Patriota) – 48,25%
- Boa Vista (RR)
Arthur Henrique (MDB) – 85,41 – eleito
Ottaci Nascimento (Solidariedade) – 14,59%
- Cuiabá (MT)
Emanuel Pinheiro (MDB) – 51,16% – eleito
Abilio Brunini (Podemos) – 48.84%
- Fortaleza (CE)
José Sarto (PDT) – 51,69% – eleito
Capitão Wagner (Pros) – 48,31%
- Goiânia (GO)
Maguito Vilela (MDB) – 52.60% – eleito
Vanderlan Cardoso (PSD) – 47,40%
- João Pessoa (PB)
Cícero Lucena (PP) – 53,16% – eleito
Nilvan Ferreira (MDB) – 46,84%
- Maceió (AL)
João Henrique Caldas (PSB) – 58.58% – eleito
Alfredo Gaspar de Mendonça (MDB) – 41.42%
- Manaus (AM)
David Almeida (Avante) – 51.27% – eleito
Amazonino Mendes (Podemos) – 48.73%
- Porto Alegre (RS)
Sebastião Melo (MDB) – 54.64% – eleito
Manuela D’Ávila (PCdoB) – 45,53%
- Porto Velho (RO)
Hildon Chaves (PSDB) – 54.46% – eleito
Cristiane Lopes (PP) – 45.54%
- Recife (PE)
João Campos (PSB) – 56.26% – eleito
Marília Arraes (PT) – 43.73%
- Rio Branco (AC)
Tião Bocalom (PP) – 71.64% – eleito
Socorro Neri (PSB) – 28.36%
- Rio de Janeiro (RJ)
Eduardo Paes (Democratas) – 64.08% – eleito
Marcelo Crivella (Republicanos) 35.92%
- São Luís (MA)
Eduardo Braide (Podemos) – 55.53% – eleito
Duarte Júnior (Republicanos) – 44.47%
- São Paulo
Bruno Covas (PSDB) – 59.38% – eleito
Guilherme Boulos (Psol) – 40.62%
- Teresina (PI)
Doutor Pessoa (MDB) – 62.31% – eleito
Kleber Montezuma (PSDB) – 37.69%
- Vitória (ES)
Delegado Pazolini (Republicanos) – 58.50% – eleito
João Coser (PT) – 41.50%
- Anápolis (GO):
Roberto Naves (PP) – 61.28% – eleito
Antônio Gomide (PT) – 38.72%
- Bauru (SP):
Suéllen Rosim (Patriota) – 55.98% – eleito
Dr Raul (DEM) – 44.02%
- Blumenau (SC):
Mário Hildebrandt (PODE) – 72.10% – eleito
João Paulo Kleinübing (DEM) – 27.90%
- Campinas (SP)
Dário Saadi (Republicanos) – 57.07 – eleito
Rafa Zimbaldi (PL) – 42.93%
- Campos dos Goytacazes (RJ):
Wladimir Garotinho (PSD – sub judice) 52.49% – eleito
Caio Vianna (PDT) – 47.60%
- Canoas (RS):
Jairo Jorge (PSD) – 53,06% – eleito
Luiz Carlos Busato (PTB) – 46.93%
- Cariacica (ES)
Euclério Sampaio (DEM) – 58.69% – eleito
Célia Tavares (PT) – 41.31%
- Caucaia (CE)
Vitor Valim (Pros) – 51.08% – eleito
Naumi Amorim (PSD) – 48.92%
- Caxias do Sul (RS):
Adiló (PSDB) – 59.57% – eleito
Pepe Vargas (PT) – 40.43%
- Contagem (MG):
Marília (PT) – 51.35% – eleita
Felipe Saliba (DEM) – 48.64%
- Diadema (SP)
Filippi (PT) – 51.35% – eleito
Taka Yamauchi (PSD) – 48.65%
- Feira de Santana (BA)
Colbert Martins (MDB) – 54.42%
Zé Neto (PT) – 45.58%
- Franca (SP)
Alexandre Ferreira (MDB) – 57.62% – eleito
Flávia Lancha (PSD) – 42.38%
- Governador Valadares (MG)
André Merlo (PSDB) – 57.74% – eleito
Dr. Luciano (PSC). – 42.26%
- Guarulhos (SP)
Guti (PSD) – 57.82% – eleito
Elói Pietá (PT) – 42.18%
- Joinville (SC)
Adriano Silva (NOVO) – 55.43% – eleito
Darci de Matos (PSD) – 44.57%
- Juiz de Fora (MG)
Margarida Salomão (PT) – 54.98% – eleito
Wilson Rezato (PSB) – 45.02%
- Limeira (SP):
Mario Botion (PSD) – 54.88% – eleito
Murilo Félix (Podemos) – 45.12%
- Mauá (SP):
Marcelo Oliveira (PT) – 50.74% – eleito
Átila Jacomussi (PSB) – 49.26%
- Mogi das Cruzes (SP):
Caio Cunha (PODE) – 58.39% – eleito
Marcus Melo (PSDB) – 41.61%
- Paulista (PE):
Yves Ribeiro (MDB) – 57.52% – eleito
Francisco Padilha (PSB) – 42.48%
- Pelotas (RS):
Paula Mascarenhas (PSDB) – 68.69% – eleito
Ivan Duarte (PT) – 31.31
- Petrópolis (RJ)
Rubens Bomtempo (PSB) – 55.18% – eleito
Bernardo Rossi (PL) – 44.82%
- Piracicaba (SP)
Luciano Almeida (DEM) – 54;20% – eleito
Barjas Negri (PSDB) – 45.80%
- Ponta Grossa (PR)
Professora Elizabeth (PSD) – 52.38% – eleita
Mabel Canto (PSC) – 47.62%
- Praia Grande (SP):
Raquel Chini (PSDB) – 53.53% – eleito
Danilo Morgado (PSL) – 46.48%
- Ribeirão Preto (SP)
Duarte Nogueira (PSDB) – 63.16%
Suely Vilela (PSB) – 36.84%
- Santa Maria (RS)
Pozzobom (PSDB) – 57.29% – eleito
Sergio Cecchim (PP) – 42.71%
- Santarém (PA)
Nélio Aguiar (DEM) – 59.22% – eleito
Maria do Carmo (PT) – 40.78%
- São Gonçalo (RJ)
Capitão Nelson (Avante) – 50.79% – eleito
Dimas Gadelha (PT) – 49.21%
- São João de Meriti (RJ)
Dr João (DEM) – 56.83% – eleito
Leo Vieira (PSC) – 43.17%
- São Vicente (SP)
Kayo Amado (PODE) – 56.30% – eleito
Solange Freitas (PSDB) – 43.70%
- Serra (ES)
Sergio Vidigal (PDT) – 54.90% – eleito
Fábio Duarte (Rede) – 45.10%
- Sorocaba (SP)
Rodrigo Manga (Republicanos) – 52.58% – eleito
Jaqueline Coutinho (PSL) – 47.42%
- Taboão da Serra (SP)
Aprigio (PODE) – 50.63% – eleito
Engenheiro Daniel (PSDB) – 49.37%
- Taubaté (SP)
Saud (MDB) – 65.01% – eleito
Loreny (Cidadania) – 3499%
- Uberaba (MG)
Elisa Araújo (Solidariedade) – 57.36% – eleito
Tony Carlos (PTB) – 42.64%
- Vila Velha (ES)
Arnadinho Borgo (Podemos) – 69.03%
Max Filho (PSDB) – 30.97%
- Vitória da Conquista (BA)
Herzem Gusmão (MDB) – 54.55% – eleito
Zé Raimundo (PT) – 45.45%