Sindiserpum realizará em abril eleições de diretoria para o quadriênio 2021/2025
Confira nomes que compõem a chapa única
Nesta quarta-feira, 31, o Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Mossoró (SINDISERPUM) anunciou que realizará no dia 14 de abril eleições de diretoria para o quadriênio 2021/2025. Com apenas uma chapa inscrita, a atual diretora-financeira do sindicato, Eliete Vieira, deverá ser conduzida à presidência.
De acordo com Eliete, a Chapa Um, sob o slogan “Sindiserpum – União e resistência na luta”, destaca-se por na sua composição, apresentar uma maior diversidade de categorias de servidores, reforçando a representatividade do sindicato junto às categorias dos servidores públicos do município.
“Vamos buscar conscientizar o servidor da importância de nos mantermos cada vez mais unidos. A união só nos fortalece para o enfrentamento na luta pelos nossos direitos. Dividir os servidores públicos é um sonho para qualquer gestão”, destaca Eliete.
Considerando a conjuntura atual, as eleições acontecerão das 7h às 17h do dia 14, com urnas itinerantes e algumas fixas na sede do Sindiserpum, na avenida Rio Branco, 1642, no Centro de Mossoró e também no Centro Administrativo, no bairro Aeroporto.
“É uma grande responsabilidade assumir o Sindiserpum porque sabemos da combatividade histórica deste sindicato, mas planejamos uma gestão descentralizada, envolvendo todos os conselhos que compõem esta diretoria, com isto, acreditamos que será possível manter a mesma dinâmica de luta que já é nossa marca registrada e reforça a nossa presença junto ao servidor público de Mossoró”, comenta Eliete Vieira, futura presidente do Sindiserpum.
Confira na íntegra a relação dos componentes da chapa:
. DIRETORIA EXECUTIVA
Presidente: Eliete Vieira da Silva
Vice-presidente: Izabele dos Santos Aires Martins
Secretário Geral: Jerônimo Emiliano Marcolino Apolinário
Diretor Financeiro: Vencerlina Celina Gondim de Aquino
Diretor de Educação Sindical: Maria Marleide da Cunha Matias
. SUPLENTES DA EXECUTIVA
Luiz Fernandes Costa Júnior
Meyre Lúcia Meneses de Sousa Oliveira
Vera Denice Marques
Heloiza Aline Pereira Silva
Sânzia Cicimária Coelho Cortez
. CONSELHO DE GESTÃO
Conselheiro de Comunicação
Josué Damasceno Pereira
Suplente do Conselheiro de Comunicação
Erivan Pereira da Silva
Conselheira de Defesa da Mulher
Luciana Bezerra de Lima
Suplente da Conselheira da Defesa da Mulher
Adriana Carla Alves Bento
Conselheiro da Saúde do Trabalhador
Francisco Diêgo Teixeira Dantas
Suplente do Conselheiro da Saúde do Trabalhador
Francisca Antônia de Sales
Conselheira de Raças, Diversidades e Pessoas com Deficiência
Acilene Andrade Costa
Suplente da Conselheira de Raças, Diversidades e Pessoas com Deficiência
Edson Bezerra Galdino
Conselheiro de Juventude
Francinele Brasil da Rocha
Suplente da Conselheira da Juventude
Dilma Maria Bezerra da Paz
Conselheira para Assuntos de Aposentados
Maria José Martins Fernandes
Suplente da Conselheira para Assuntos de Aposentados
Gilberto Rêgo Diógenes
. CONSELHO FISCAL
Siomara Batista Marques
Francieuda Henrique de Jesus e Lima
Leonardo Honorato da Costa
Suplentes do Conselho Fiscal
Cacilda Oliveira da Frota
Maria Adra Dantas Monteiro de Souza
Maria Rozineide de Oliveira Miranda